Kontakt

Sie wünschen weiterführende Informationen zum Verbundprojekt oder einem unserer Teilprojekte? Sprechen Sie uns einfach an!

MEDIEN- UND PRESSEANFRAGEN ZUM GESAMTPROJEKT

Silvia Faulstich

Stiftung Preußischer Kulturbesitz

+49(0)151-527 539 58 s.faulstich@hv.spk-berlin.de

Weitere Informationen zum Projekt sowie aktuelle Meldungen und Bildmaterial finden Sie unter Presse.

Gesamtleitung und Verbundkoordination

Prof. Monika Hagedorn-Saupe

Stiftung Preußischer Kulturbesitz / Stellvertretende Institutsleiterin, Institut für Museumsforschung der Staatlichen Museen zu Berlin

+49(0)30 830 1460 m.hagedorn@smb.spk-berlin.de

Zentrale wissenschaftliche Projektsteuerung

Stiftung Preußischer Kulturbesitz
museum4punkt0-Projektbüro
Paderborner Str.2, 10709 Berlin

Katrin Glinka

Wissenschaftliche Gesamtsteuerung

+49(0)151-527 539 59 k.glinka@smb.spk-berlin.de

Teilprojekt „Visitor Journeys neu gedacht – digitale Erweiterung des Museumsbesuchs“

Staatliche Museen zu Berlin – Preußischer Kulturbesitz
museum4punkt0-Projektbüro
Paderborner Str.2, 10709 Berlin

Nadja Bauer

Teilprojektsteuerung

+49(0)151-527 539 62 n.bauer@smb.spk-berlin.de

Teilprojekt „Migrationsgeschichte digital erleben“

Deutsches Auswandererhaus Bremerhaven
Columbusstraße 65, 27568 Bremerhaven

Birgit Burghart

Teilprojektsteuerung / Referentin der Direktion des Deutschen Auswandererhaus

+49(0)471 9022 0103

Teilprojekt „3D-Visualisierung: Perspektiven in der musealen Vermittlung“

Deutsches Museum
Museumsinsel 1, 80538 München

Andrea Geipel

Teilprojektsteuerung

+49(0)89 2179 544 a.geipel@deutsches-museum.de

Teilprojekt „Kulturgut Fastnacht digital“

Fastnachtsmuseum Narrenschopf
Luisenstr. 41, 78073 Bad Dürrheim

Dr. Sabine Dietzig-Schicht

Teilprojektsteuerung im Fastnachtsmuseum Narrenschopf Bad Dürrheim

+49(0)7726 977-224 dietzig-schicht@vsan.de

Fasnachtsmuseum Schloss Langenstein
museum4punkt0-Projektbüro
Höllturm-Passage 5, 78315 Radolfzell

Michael Fuchs

Teilprojektsteuerung im Fasnachtsmuseum Schloss Langenstein / Präsident, Vorstand Fasnachtsmuseum Schloss Langenstein

+49(0)7732 9882 33 praesident@fasnachtsmuseum.de

Teilprojekt „Forschung in Museen erklären, verstehen, mitmachen“

Senckenberg Museum für Naturkunde Görlitz
Am Museum 1, 02826 Görlitz

Prof. Dr. Willi Xylander

Teilprojektleitung / Direktor, Abteilungsleiter und Sektionsleiter, Senckenberg Museum für Naturkunde Görlitz

+49(0)3581 4760 5100 willi.xylander@senckenberg.de

Dr. Jens Wesenberg

Teilprojektsteuerung

+49(0)3581 4760 5306 jens.wesenberg@senckenberg.de

Luise Träger

Mitarbeiterin Projektsteuerung / Presse- und Öffentlichkeitsarbeit, Senckenberg Museum für Naturkunde Görlitz

+49 (0)3581-4760-5210 luise.traeger@senckenberg.de

Teilprojekt „Der Humboldt’sche Kosmos digital“

c/o Stiftung Humboldt Forum im Berliner Schloss
Unter den Linden 3 (Eingang über Niederlagstraße), 10117 Berlin

Conrad Mücke

Teilprojektsteuerung

+49(0)30 265 950 530 conrad.muecke@humboldtforum.com

Bleiben Sie auf dem Laufenden

Einblicke in unsere Arbeit: museum4punkt0-Blog

Das Projekt auf Twitter: @museum4punkt0

museum4punkt0 auf Vimeo: zum museum4punkt0-Kanal auf Vimeo