Werkschau & Konferenz
Digitale Vermittlung —
vernetzt entwickeln und testen
01. & 02. November 2021
JETZT ANMELDEN

Hinweise zu Presse- und Medienkontakten finden Sie auf der Seite Presse.

Personen

An museum4punkt0 sind zahlreiche Personen beteiligt, die sich auf sieben Teams aufteilen. Erhalten Sie einen Überblick über die Teams von museum4punkt0.

Gesamtleitung und Verbundkoordination

Prof. Monika Hagedorn-Saupe

Prof. Monika Hagedorn-Saupe

Gesamtleitung und Verbundkoordination

+49 (0) 30 266 411 462m.hagedorn@smb.spk-berlin.de

Stiftung Preußischer Kulturbesitz: Zentrale Wissenschaftliche Projektsteuerung

Dr. Silke Krohn

Dr. Silke Krohn

Steuerung digitale Kommunikation und Vermittlung

+49 (0) 151 527 539 60s.krohn@smb.spk-berlin.de
Karsten Goletz

Karsten Goletz

Teilprojektkoordination / Wissenschaftlicher Mitarbeiter

+49(0)3831 2650 626Karsten.Goletz@meeresmuseum.de
Andreas Richter

Andreas Richter

Informationsmanagement / Digital Resource Assessment

+49(0)15152753957a.richter@smb.spk-berlin.de
Dr. Maite Kallweit

Dr. Maite Kallweit

Kommunikation / Online-Redaktion

+49(0)151 527 539 58m.kallweit@hv.spk-berlin.de
André Wipper

André Wipper

Informationsmanagement / Digital Resource Assessment

a.wipper@smb.spk-berlin.de
Maria Stölzer

Maria Stölzer

Wissenschaftliche Referentin / Leitungsassistenz

m.stoelzer@smb.spk-berlin.de
Kerstin von der Schmitt

Kerstin von der Schmitt

Projekt- und Finanzmanagement

+49 (0)30 266 41 2785k.vonderschmitt@hv.spk-berlin.de
Mira Hoffmann

Mira Hoffmann

Studentische Hilfskraft

m.hoffmann2@smb.spk-berlin.de

Staatliche Museen zu Berlin – Preußischer Kulturbesitz: Visitor Journeys neu gedacht – Digitale Erweiterung des Museumsbesuchs

Prof. Dr. Christina Haak

Prof. Dr. Christina Haak

Teilprojektleitung / Stellv. Generaldirektorin der Staatlichen Museen zu Berlin

Timo Schuhmacher

Timo Schuhmacher

Teilprojektsteuerung / Wissenschaftlicher Mitarbeiter – Bildung & Vermittlung

+49 (0) 151 527 539 64T.Schuhmacher@smb.spk-berlin.de
Sandro Schwarz

Sandro Schwarz

Wissenschaftlicher Mitarbeiter – IT-Gesamtplanung

Josefine Otte

Josefine Otte

Wissenschaftliche Mitarbeiterin – Nutzer- und Rezeptionsforschung

+49 (0) 151 527 539 67J.Otte@smb.spk-berlin.de

Deutsches Auswandererhaus Bremerhaven: Migrationsgeschichte digital erleben

Dr. Simone Blaschka

Dr. Simone Blaschka

Teilprojektleitung / Direktorin, Deutsches Auswandererhaus Bremerhaven

Birgit Burghart

Birgit Burghart

Teilprojektmanagement / Referentin der Direktion

+49 (0) 471 902 201 03
Erika Érsek

Erika Érsek

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Deutsches Museum: 3D- Visualisierung: Perspektiven in der musealen Vermittlung

Georg Hohmann

Georg Hohmann

Teilprojektleitung / Leiter, Deutsches Museum Digital

Andrea Geipel

Andrea Geipel

Teilprojektkoordination

+49 (0) 89 217 954 4a.geipel@deutsches-museum.de
Claus Henkensiefken

Claus Henkensiefken

Technische Umsetzung

Alexander Schmidt

Alexander Schmidt

Koordination VRlab

Gabriel von Münchow

Gabriel von Münchow

Technische Umsetzung von Augmented Reality

Clara Sayffaerth

Clara Sayffaerth

Studentische Hilfskraft

Lisa Görtz

Lisa Görtz

Studentische Hilfskraft

Museen der schwäbisch-alemannischen Fastnacht: Kulturgut Fastnacht digital

Roland Wehrle

Roland Wehrle

Teilprojektleitung im Museum Narrenschopf / Präsident der Vereinigung Schwäbisch-Alemannischer Narrenzünfte e. V.

Vera Jovic-Burger

Vera Jovic-Burger

Teilprojektsteuerung im Museum Narrenschopf

+49 (0) 772 6 97 722 4 jovic-burger@vsan.de
Prof. Dr. Ullrich Dittler

Prof. Dr. Ullrich Dittler

Technische Konzeption und Beratung / Professor für Interaktive Medien, Fakultät Digitale Medien der Hochschule Furtwangen

Prof. Dr. Werner Mezger

Prof. Dr. Werner Mezger

Inhaltliche Konzeption / Professor für Kulturanthropologie und Europäische Ethnologie, Albert-Ludwigs-Universität Freiburg i. Br.; Direktor, Freiburger Institut für Volkskunde der Deutschen des östlichen Europa

Artur Fuss

Artur Fuss

Wissenschaftlicher Mitarbeiter, Museum Narrenschopf

Peter Bandle

Peter Bandle

Museum Narrenschopf, wissenschaftlicher Mitarbeiter

Ingeborg Rüth

Ingeborg Rüth

Archivische Projektbegleitung, Museum Narrenschopf / Betreuung Zentralarchiv der VSAN im Narrenschopf

Michael Fuchs

Michael Fuchs

Teilprojektsteuerung im Fasnachtsmuseum Schloss Langenstein / Präsident, Vorstand Fasnachtsmuseum Schloss Langenstein

+49 (0) 7732 988 233praesident@fasnachtsmuseum.de
Rainer Hespeler

Rainer Hespeler

Teilprojektleitung im Fasnachtsmuseum Schloss Langenstein / 2. Vorsitzender, Vorstand Fasnachtsmuseum Schloss Langenstein

Sascha Lorenz

Sascha Lorenz

Software-Architektur

Senckenberg Museum für Naturkunde Görlitz: Forschung im Museum erklären, verstehen, mitmachen

Prof. Dr. Willi Xylander

Prof. Dr. Willi Xylander

Teilprojektleitung / Direktor, Abteilungsleiter und Sektionsleiter, Senckenberg Museum für Naturkunde Görlitz

+49(0)3581 476 051 00willi.xylander@senckenberg.de
Dr. Jens Wesenberg

Dr. Jens Wesenberg

Projektmanagement und Beratung / Wissenschaftlicher Mitarbeiter

+49(0)3581 4760 5306jens.wesenberg@senckenberg.de
Kristin Baber

Kristin Baber

Teilprojektkoordination / Wissenschaftliche Mitarbeiterin

+49 (0) 3581 4760 5270 kristin.baber@senckenberg.de
Lisa Janke

Lisa Janke

Wissenschaftliche Volontärin

lisa.janke@senckenberg.de
Daniel Gütschow

Daniel Gütschow

Mediengestalter

daniel.guetschow@senckenberg.de
Laila Ries

Laila Ries

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

+49 (0) 3581 4760 5210laila.ries@senckenberg.de
Lisa Lahr

Lisa Lahr

Nachnutzung und Implementierung digitaler Ausstellungsmedien

+49(0)3581 4760 5273lisa.lahr@senckenberg.de
Hannes Weinhold

Hannes Weinhold

Nachnutzung und Implementierung digitaler Ausstellungsmedien

+49(0)3581 4760 5274 hannes.weinhold@senckenberg.de
Daniel Wiesenhütter

Daniel Wiesenhütter

Technische Infrastruktur

daniel.wiesenhuetter@senckenberg.de
Anika Neu

Anika Neu

Umweltbildung und Bürgerwissenschaft

+49(0)3581 4760 5273anika.neu@senckenberg.de

Stiftung Humboldt Forum im Berliner Schloss: Der Humboldt’sche Kosmos im digitalen Raum

Lavinia Frey

Lavinia Frey

Teilprojektleitung / Geschäftsführerin Programm und Projekte Stiftung Humboldt Forum im Berliner Schloss, Geschäftsführerin Humboldt Forum Kultur GmbH

+49 (0) 318 057 250lavinia.frey@humboldtforum.org
Werkschau & Konferenz 2021
Digitale Vermittlung — vernetzt entwickeln und testen
01. & 02. November 2021