Kontakt

Sie wünschen weiterführende Informationen zum Verbundprojekt oder einem unserer Teilprojekte? Sprechen Sie uns einfach an!

Medien- und Presseanfragen zum Gesamtprojekt

Pressestelle Stiftung Preußischer Kulturbesitz

Pressestelle Stiftung Preußischer Kulturbesitz

Anfragen zum Verbundprojekt richten Sie bitte an

+49(0)30 266 411 440pressestelle@hv.spk-berlin.de

Weitere Informationen zum Projekt sowie aktuelle Meldungen und Bildmaterial finden Sie unter Presse.

Gesamtleitung und Verbundkoordination

Prof. Monika Hagedorn-Saupe

Prof. Monika Hagedorn-Saupe

Stiftung Preußischer Kulturbesitz

+49(0)30 830 146 0m.hagedorn@smb.spk-berlin.de

Zentrale wissenschaftliche Projektsteuerung

Stiftung Preußischer Kulturbesitz
museum4punkt0-Projektbüro
Paderborner Str.2, 10709 Berlin

Dr. Silke Krohn

Dr. Silke Krohn

Steuerung Digitale Vermittlung und Besucherforschung

+49(0)151 527 539 60s.krohn@smb.spk-berlin.de

Teilprojekt „Visitor Journeys neu gedacht – digitale Erweiterung des Museumsbesuchs“

Staatliche Museen zu Berlin – Preußischer Kulturbesitz
museum4punkt0-Projektbüro
Paderborner Str.2, 10709 Berlin

Katharina Fendius

Katharina Fendius

Teilprojektsteuerung / Wissenschaftliche Projektreferentin der Stellv. Generaldirektorin der Staatlichen Museen zu Berlin

+49(0)151 527 532 06k.fendius@smb.spk-berlin.de

Teilprojekt „Migrationsgeschichte digital erleben“

Deutsches Auswandererhaus Bremerhaven
Columbusstraße 65, 27568 Bremerhaven

Birgit Burghart

Birgit Burghart

Teilprojektsteuerung / Referentin der Direktion

+49(0)471 902 201 03

Teilprojekt „3D-Visualisierung: Perspektiven in der musealen Vermittlung“

Deutsches Museum
Museumsinsel 1, 80538 München

Andrea Geipel

Andrea Geipel

Teilprojektsteuerung

+49(0)89 217 954 4a.geipel@deutsches-museum.de

Teilprojekt „Kulturgut Fastnacht digital“

Fastnachtsmuseum Narrenschopf
Luisenstr. 41, 78073 Bad Dürrheim

Vera Jovic-Burger

Vera Jovic-Burger

Teilprojektsteuerung im Museum Narrenschopf

+49(0)7726 977 224 jovic-burger@vsan.de

Fasnachtsmuseum Schloss Langenstein
museum4punkt0-Projektbüro
Höllturm-Passage 5, 78315 Radolfzell

Michael Fuchs

Michael Fuchs

Teilprojektsteuerung im Fasnachtsmuseum Schloss Langenstein / Präsident, Vorstand Fasnachtsmuseum Schloss Langenstein

+49(0)7732 988 233praesident@fasnachtsmuseum.de

Teilprojekt „Forschung in Museen erklären, verstehen, mitmachen“

Senckenberg Museum für Naturkunde Görlitz
Am Museum 1, 02826 Görlitz

Prof. Dr. Willi Xylander

Prof. Dr. Willi Xylander

Teilprojektleitung / Direktor, Abteilungsleiter und Sektionsleiter, Senckenberg Museum für Naturkunde Görlitz

+49(0)3581 476 051 00willi.xylander@senckenberg.de
Dr. Jens Wesenberg

Dr. Jens Wesenberg

Teilprojektsteuerung / Wissenschaftlicher Mitarbeiter, Senckenberg Museum für Naturkunde Görlitz

+49(0)3581 4760 5306jens.wesenberg@senckenberg.de

Teilprojekt „Der Humboldt’sche Kosmos digital“

c/o Stiftung Humboldt Forum im Berliner Schloss
Unter den Linden 3 (Eingang über Niederlagstraße), 10117 Berlin

Bleiben Sie auf dem Laufenden