Werkschau & Konferenz
Digitale Vermittlung —
vernetzt entwickeln und testen
01. & 02. November 2021
JETZT ANMELDEN

Kontakte

Gesamtleitung und Verbundkoordination

Prof. Monika Hagedorn-Saupe

Prof. Monika Hagedorn-Saupe

Gesamtleitung und Verbundkoordination

+49 (0) 30 266 411 462m.hagedorn@smb.spk-berlin.de

Teilprojekt: Zentrale wissenschaftliche Projektsteuerung

Stiftung Preußischer Kulturbesitz

museum4punkt0-Projektbüro
Paderborner Str.2, 10709 Berlin

Prof. Monika Hagedorn-Saupe

Prof. Monika Hagedorn-Saupe

Kontakt: Allgemein

+49 (0) 30 266 411 462m.hagedorn@smb.spk-berlin.de

Teilprojekt: (De-)Coding Culture. Kulturelle Kompetenz im Digitalen Raum

Staatliche Museen zu Berlin – Preußischer Kulturbesitz

museum4punkt0-Projektbüro
Paderborner Str.2, 10709 Berlin

Teilprojekt: Quellen decodieren – Schüler*innen werfen einen digitalen Blick in die Sammlung

Deutsches Auswandererhaus Bremerhaven

Columbusstraße 65, 27568 Bremerhaven

Birgit Burghart

Birgit Burghart

Kontakt: Allgemein

+49 (0) 471 902 201 03

Teilprojekt: Perspektiven dreidimensionaler Visualisierungen in der musealen Vermittlung

Deutsches Museum von Meisterwerken der Naturwissenschaft und Technik

Museumsinsel 1, 80538 München

Andrea Geipel

Andrea Geipel

Kontakt: Allgemein & Presse

+49 (0) 89 217 954 4a.geipel@deutsches-museum.de

Teilprojekt „Kulturgut Fastnacht digital“

Fastnachtsmuseum Narrenschopf
Luisenstr. 41, 78073 Bad Dürrheim

Vera Jovic-Burger

Vera Jovic-Burger

Teilprojektsteuerung im Museum Narrenschopf

+49 (0) 772 6 97 722 4 jovic-burger@vsan.de

Fasnachtsmuseum Schloss Langenstein
museum4punkt0-Projektbüro
Höllturm-Passage 5, 78315 Radolfzell

Michael Fuchs

Michael Fuchs

Teilprojektsteuerung im Fasnachtsmuseum Schloss Langenstein / Präsident, Vorstand Fasnachtsmuseum Schloss Langenstein

+49 (0) 7732 988 233praesident@fasnachtsmuseum.de

Teilprojekt: Forschung in Museen erklären, verstehen, mitmachen

Senckenberg Museum für Naturkunde Görlitz

Am Museum 1, 02826 Görlitz

Teilprojekt: Mit der Filmkamera durch Berlin

Deutsche Kinemathek – Museum für Film und Fernsehen

Potsdamer Str. 2, 10785 Berlin

Teilprojekt: „Vergangene Zukunft“ digital

Stiftung Deutsches Historisches Museum

Unter den Linden 2, 10117 Berlin

Elisabeth Breitkopf-Bruckschen

Elisabeth Breitkopf-Bruckschen

Kontakt: Allgemein & Presse

+49(0)30 20304-105Bruckschen@dhm.de

Teilprojekt: ZeitzeugenFragen. Eine interaktive Videoinstallation zur Multiperspektivität von Geschichte

Stiftung Haus der Geschichte der Bundesrepublik Deutschland

Willy-Brandt-Allee 14, 53113 Bonn

Dr. Ruth Rosenberger

Dr. Ruth Rosenberger

Kontakt: Allgemein

+49 (0) 228 916 5-500rosenberger@hdg.de
Dr. Markus Würz

Dr. Markus Würz

Kontakt: Presse

+49(0)228 916 5376WuerzDr@hdg.de

Teilprojekt: Die Dinge (wieder) in Bewegung bringen

Staatliche Kunstsammlungen Dresden

Taschenberg 2, 01067 Dresden

Dr. Mario Kliewer

Dr. Mario Kliewer

Kontakt: Allgemein

Mario.Kliewer@skd.museum
Dr. Martin Zavesky

Dr. Martin Zavesky

Kontakt: Presse

+49(0)351 4914 7546martin.zavesky@skd-dresden.de

Teilprojekt: (Digital) MEER erleben

Stiftung Deutsches Meeresmuseum

Katharinenberg 14–20, 18439 Stralsund

Teilprojekt: Digitales Storytelling: historische Räume und visualisierte Geschichte(n)

Stiftung Schleswig-Holsteinische Landesmuseen Schloss Gottorf

Schlossinsel 1, 24837 Schleswig

Nadine Schrecken

Nadine Schrecken

Kontakt: Allgemein

nadine.schrecken@landesmuseen.sh

Teilprojekt: VIMUKI – Virtuelles Museum für Kinder und Jugendliche

Historisches Museum Saar

Schlossplatz 15, 66119 Saarbrücken

Markus Thulin

Markus Thulin

Kontakt: Allgemein

markus.thulin@hismus.de
Reiner Jung

Reiner Jung

Kontakt: Presse

+49 (0) 681 506 4502r.jung@hismus.de

Teilprojekt: museum x.o

Badisches Landesmuseum

Schlossbezirk 10, 76131 Karlsruhe

Christiane Lindner

Christiane Lindner

Kontakt: Allgemein

Christiane.Lindner@landesmuseum.de

Teilprojekt: Tracking the Past – Vom Forschungsfeld zum Erlebnisraum

Varusschlacht im Osnabrücker Land Museum und Park Kalkriese

Venner Strasse 69, 49565 Bramsche-Kalkriese

Teilprojekt: Materialisierung des Immateriellen?

Institut für Museumsforschung

In der Halde 1, 14195 Berlin

Kathrin Grotz

Kathrin Grotz

Kontakt: Allgemein & Presse

+49 (0)302 664 269 02k.grotz@smb.spk-berlin.de

Teilprojekt: Labor digital: Vermittlungsformate in und außerhalb der Museen

Klassik Stiftung Weimar

Burgplatz 4, 99423 Weimar

Sophia Gröschke

Sophia Gröschke

Kontakt: Allgemein & Presse

+49 (0) 3643 545 571Sophia.Groeschke@klassik-stiftung.de

Teilprojekt: RealDigital – Hybride Kultur-Veranstaltungen

Stiftung Humboldt Forum im Berliner Schloss

Lavinia Frey

Lavinia Frey

Kontakt: Allgemein & Presse

+49 (0) 318 057 250lavinia.frey@humboldtforum.org

Bleiben Sie auf dem Laufenden

Werkschau & Konferenz 2021
Digitale Vermittlung — vernetzt entwickeln und testen
01. & 02. November 2021