Kontakt

Sie wünschen weiterführende Informationen zum Verbundprojekt oder einem unserer Teilprojekte? Sprechen Sie uns einfach an!

MEDIEN- UND PRESSEANFRAGEN ZUM GESAMTPROJEKT

Silvia Faulstich

Silvia Faulstich

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit, Steuerung museum4punkt0.de

+49(0)151-52753958s.faulstich@hv.spk-berlin.de

Weitere Informationen zum Projekt sowie aktuelle Meldungen und Bildmaterial finden Sie unter Presse.

Gesamtleitung und Verbundkoordination

Prof. Monika Hagedorn-Saupe

Prof. Monika Hagedorn-Saupe

Stiftung Preußischer Kulturbesitz

+49(0)30 830 1460m.hagedorn@smb.spk-berlin.de

Zentrale wissenschaftliche Projektsteuerung

Stiftung Preußischer Kulturbesitz
museum4punkt0-Projektbüro
Paderborner Str.2, 10709 Berlin

Katrin Glinka

Katrin Glinka

Wissenschaftliche Gesamtsteuerung

+49(0)151-527 539 59k.glinka@smb.spk-berlin.de

Teilprojekt „Visitor Journeys neu gedacht – digitale Erweiterung des Museumsbesuchs“

Staatliche Museen zu Berlin – Preußischer Kulturbesitz
museum4punkt0-Projektbüro
Paderborner Str.2, 10709 Berlin

Katharina Fendius

Katharina Fendius

Teilprojektsteuerung / Wissenschaftliche Projektreferentin der Stellv. Generaldirektorin

+49(0)151-527 532 06k.fendius@smb.spk-berlin.de

Teilprojekt „Migrationsgeschichte digital erleben“

Deutsches Auswandererhaus Bremerhaven
Columbusstraße 65, 27568 Bremerhaven

Birgit Burghart

Birgit Burghart

Teilprojektsteuerung / Referentin der Direktion

+49(0)471 9022 0103

Teilprojekt „3D-Visualisierung: Perspektiven in der musealen Vermittlung“

Deutsches Museum
Museumsinsel 1, 80538 München

Andrea Geipel

Andrea Geipel

Teilprojektsteuerung

+49(0)89 2179 544a.geipel@deutsches-museum.de

Teilprojekt „Kulturgut Fastnacht digital“

Fastnachtsmuseum Narrenschopf
Luisenstr. 41, 78073 Bad Dürrheim

Vera Jovic-Burger

Vera Jovic-Burger

Teilprojektsteuerung im Museum Narrenschopf

+49(0)7726 977-224 jovic-burger@vsan.de

Fasnachtsmuseum Schloss Langenstein
museum4punkt0-Projektbüro
Höllturm-Passage 5, 78315 Radolfzell

Michael Fuchs

Michael Fuchs

Teilprojektsteuerung im Fasnachtsmuseum Schloss Langenstein / Präsident, Vorstand Fasnachtsmuseum Schloss Langenstein

+49(0)7732 9882 33praesident@fasnachtsmuseum.de
Lisa Hertkorn

Lisa Hertkorn

Konzeption, Szenografie, Grafik

+49(0)7732 8237 940lisa.hertkorn@fasnachtsmuseum.de

Teilprojekt „Forschung in Museen erklären, verstehen, mitmachen“

Senckenberg Museum für Naturkunde Görlitz
Am Museum 1, 02826 Görlitz

Prof. Dr. Willi Xylander

Prof. Dr. Willi Xylander

Teilprojektleitung / Direktor, Abteilungsleiter und Sektionsleiter, Senckenberg Museum für Naturkunde Görlitz

+49(0)3581 4760 5100willi.xylander@senckenberg.de
Dr. Jens Wesenberg

Dr. Jens Wesenberg

Teilprojektsteuerung / Wissenschaftlicher Mitarbeiter, Senckenberg Museum für Naturkunde Görlitz

+49(0)3581 4760 5306jens.wesenberg@senckenberg.de
Luise Träger

Luise Träger

Mitarbeiterin Projektsteuerung / Presse- und Öffentlichkeitsarbeit, Senckenberg Museum für Naturkunde Görlitz

+49 (0)3581-4760-5210luise.traeger@senckenberg.de

Teilprojekt „Der Humboldt’sche Kosmos digital“

c/o Stiftung Humboldt Forum im Berliner Schloss
Unter den Linden 3 (Eingang über Niederlagstraße), 10117 Berlin

Bleiben Sie auf dem Laufenden

Einblicke in unsere Arbeit: museum4punkt0-Blog

Das Projekt auf Twitter: @museum4punkt0

museum4punkt0 auf Vimeo: zum museum4punkt0-Kanal auf Vimeo